В Хабаровском крае открыт сезон охоты на водоплавающую птицу. Правда, добывать трофеи разрешено пока только в южных районах региона. В северных сезон стартует с 5 по 14 мая.
«Весенняя охота на водоплавающую дичь осуществляется исключительно на самцов – из укрытия, с подсадной уткой, чучелами, манком. Причем в последние несколько лет в разных регионах охотники все чаще используют одомашненных уток. С манными пернатыми разрешено охотиться месяц»,- поделился начальник отдела охотхозяйственной и заготовительной деятельности Хабкрайпотребсоюза Вячеслав Образцов.
По правилам охоты в день в северных районах можно добыть одного гуся и двух селезней. При этом весенняя охота уступает осенней по количеству желающих приобрести лицензию.
«В Николаевском районе весной приобретают разрешение около 80-90 человек. А вот осенью испытывают удачу на перелете от 100 до 130 охотников. Но все зависит от погоды и занятости охотника»,- поделился Вячеслав Образцов.
Путевки, а также разрешение на охоту можно приобрести у специалистов Хабаровского крайпотребсоюза. При этом охота на краснокнижных пернатых карается огромными штрафами. Так, за добычу мандаринки размер штрафа составляет 56 тысяч рублей.
